Top.Mail.Ru

В Японии пообещали падение цен на нефть

03.07.202211:11
Фумио Кисида. Фото: 123rf / Legion-Media Фумио Кисида. Фото: 123rf / Legion-Media

С помощью механизма ограничения цен на нефть из России, который обсуждали на саммите «Большой семерки», удастся снизить стоимость самого топлива в два раза. С таким заявлением выступил в Токио в воскресенье, 3 июля, премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Будет введена максимальная цена на российскую нефть и создан механизм, не позволяющий покупать топливо по более высокой стоимости», — анонсировал он во время выступления. По его словам, цена на нефть будет в два раза ниже нынешней. Речь Кисида приводит ТАСС.

Лидеры стран G7 на встрече в Баварии действительно договорились о введении потолка цен на российскую нефть. Они также начали переговоры на этот счет с правительством Китая и Индии, США пытаются запретить покупать дорогое топливо африканским и латиноамериканским странам. Однако это приведет к подорожанию нефти в три раза, предупреждают аналитики из JPMorgan Chase. По их данным, Россия в ответ на ограничения способна сократить добычу нефти: на ее экономике это не отразится, но стоимость барреля подскочит, Западу будет «больно».

Также Япония обеспокоена решением Москвы передать «Сахалин-2» в собственность государства. Сообщается, что Токио даст решительный ответ, если Россия примет односторонние меры по проекту.