Top.Mail.Ru

В Японии после нападения скончался экс-премьер Синдзо Абэ

08.07.202211:52
Фото: Maurizio Gambarini / dpa / Global Look Press Фото: Maurizio Gambarini / dpa / Global Look Press

В японском городе Нара скончался экс-премьер Синдзо Абэ. На него было совершено покушение.

По данным РИА «Новости», на Абэ напали в 5:30 мск (около 11:30 по японскому времени) во время его публичного обращения к избирателям. В политика было совершено два выстрела, после второго он упал.

На месте нападения задержали 41-летнего Тэцуя Ямагами. Мужчина не оказывал сопротивления. Сейчас он арестован.

Сразу после покушения Абэ находился в сознании, но при транспортировке в больницу его состояние стало критическим, отказывали легкие и сердце.

Генсек  Йенс Столтенберг назвал это нападение чудовищным и выразил поддержку народу Японии. 

Российский назвал покушение актом терроризма. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что в России ошеломлены случившимся. По ее словам, в РФ Абэ знают как политика, внесшего неоценимый вклад в развитие российско-японских отношений во всех областях.

В Госдуме, комментируя его смерть, сообщили, что он шел к подписанию мирного договора с Россией по Курильским островам. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по Дальнему Востоку и Арктике Николай Харитонов.

«Он располагал к себе, часто был на ВЭФ (Восточном экономическом форуме), общался с нашим президентом. Он шел к решению вопроса о мирном договоре, к решению проблемы Курил», — сказал Харитонов в разговоре с агентством. Новый премьер, с его слов, ведет себя намного агрессивнее.

Пост премьер-министра Японии Синдзо Абэ занимал с 2006 по 2007 год, а в декабре 2012-го был повторно избран на эту должность и проработал на ней до сентября 2020 года. Свой уход чиновник объяснил ухудшающимся состоянием здоровья.

Еще по теме