Top.Mail.Ru

В Южной Корее умер основатель Lotte Group

19.01.202017:12

В Сеуле умер на 99-м году жизни основатель группы компаний Lotte Син Гёк Хо, бывший одним из богатейших людей Азии. Бизнесмен скончался в клинике после продолжительной болезни. Корпорацией управляет младший сын покойного Син Дон Бин.

Син Гёк Хо превратил Lotte из маленькой кондитерской фабрики в корпорацию, вошедшую в пятерку крупнейших компаний Южной Кореи. В 1946 году Lotte появилась как производитель жевательной резинки, печенья и прочих кондитерских изделий, а почти через 20 лет стала международным ритейлером.

Сегодня группа компаний вовлечена в строительство недвижимости, индустрию развлечений, химическую промышленность и гостиничный бизнес. В Москве Lotte Group принадлежит бизнес-центр «Лотте Плаза» и пятизвездочный Lotte Hotel Moscow, в Санкт-Петербурге — пятизвездочный отель, в Калуге — кондитерский завод. Суммарная стоимость активов Гёк Хо составляет триллион вон, пишет Yonhap News.

В 2017 году южнокорейский суд приговорил Син Гёк Хо к четырем годам лишения свободы со штрафом 3,5 млрд вон, или трем миллионам долларов, за хищение 119 миллионов долларов, которые он со счетов компании перевел родственникам. Из-за слабого здоровья осужденного не стали отправлять в тюрьму.