Top.Mail.Ru

В захваченный монастырь на Урале пришли с обысками

26.02.202108:41
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в Среднеуральский женский монастырь. Его захватили и удерживают с лета прошлого года.

Об обысках в монастыре сообщил источник в силовых органах. «В монастыре проводятся следственные мероприятия, в частности обыски, в рамках возбужденных уголовных дел», — сказал он в беседе с ТАСС.

Детали следственных действий пока не известны. Сотрудники регионального следственного управления не смогли оперативно прокомментировать происходящее. Валерий Горелых, возглавляющий пресс-службу ГУ МВД, решил воздержаться от комментариев в интересах следствия. Так же поступили в следственном управлении СК РФ по региону и в Уральском округе Росгвардии.

Предположения насчет цели обысков высказали в адвокатском бюро «Бабиков и партнеры». Его юристы представляют интересы бывшего схимонаха Сергия (Романова), который захватил монастырь, и его сторонников. Юристы заявили, что правоохранители ищут келейника бывшего схимонаха — Силуана.

Среднеуральский монастырь был построен под руководством Сергия Романова. В 2002-м он стал духовником монастыря. В июне прошлого года Романов захватил монастырь при поддержке казаков и отстранил его настоятельницу, а осенью суд отлучил его от церкви.

Бывшего схимонаха задержали 29 декабря 2020 года. Ему предъявлены обвинения по статьям о склонении к самоубийству, самоуправству и оскорблении религиозных чувств. Романов арестован до 28 мая. Также Следственный комитет возбудил дело по факту истязания детей в монастыре.

Еще по теме