Top.Mail.Ru

СМИ: на Занзибаре умер основатель «Старика Хоттабыча» Игорь Сосин

23.12.202022:01

В возрасте 53 лет скончался основатель сетей «Старик Хоттабыч» и Modi Игорь Сосин, сообщает РБК, со ссылкой на двух знакомых бизнесмена и основателя инвестиционной компании Falcon Advisers Игоря Кованова.

Как сообщили источники издания, Сосин умер во время путешествия на острове Занзибар. Причиной смерти, предположительно, стал инфаркт. 

В марте бизнесмен лежал в московской больнице в Коммунарке с двухсторонней пневмонией. До этого он рассказывал изданию, что делал два теста на коронавирус, один из которых показал положительный результат, а другой — отрицательный.

Игорь Сосин является одним из первых среди бизнесменов России, кто занялся развитием специализированной розницы для продажи товаров для дома. Бизнесмен совместно с партнерами Артуром Попельнюховым и Григорием Кожемякиным открыли первые магазины сети «Старик Хоттабыч» в 1994 году.

В 2002 году Сосин ушел из проекта, продав свою долю партнерам. После этого он начал развивать совместное предприятие с немецкой DIY-сетью OBI. В июле 2016 года он продал принадлежащие ему 49% компании немецкому партнеру. Аналитики оценивали сумму сделки примерно в десять миллиардов рублей. В 2017 году Сосин занялся развитием сети непродовольственных товаров Modi. Как следует из данных базы «Спарк», Сосин также являлся совладельцем АО «Одежда 3000», на которое оформили бренд одежды Modis.