Top.Mail.Ru

Вакцина для подростков «Спутник М» поступит в оборот на следующей неделе

13.01.202208:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вакцина для подростков «Спутник М» поступит в гражданский оборот на следующей неделе. Об этом заявил директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а еще ряд структур контролируют вакцину. Ожидаем, что на следующей неделе она поступит в гражданский оборот», — рассказал он в беседе с РИА «Новости».

Вакцина «Спутник М» была зарегистрирована Минздравом в ноябре прошлого года. Препарат будет применяться для профилактики коронавируса у подростков в возрасте 12–17 лет. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Ранее сообщалось, что делать прививки детям этим препаратом будут уже в конце декабря, а группе 6–11 лет — еще через два месяца. Исследования вакцины для детей до 12 лет начнутся уже в нынешнем году, следует из данных Минздрава.

Как следует из данных оперштаба, число новых случаев заражения коронавирусом за сутки в России после новогодних праздников продолжает расти. Так, накануне врачи выявили 17 946 заболевших. При этом за сутки выписались из больниц 26 346 пациентов, а скончались 745 человек.