Вакцину Pfizer и BioNTech разрешили использовать в США
Регулятор США одобрил экстренное применение вакцины от коронавируса, которую разработали Pfizer и BioNTech. Вакцинация в стране начнется в ближайшие сутки.
Использование препарата одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Специалисты провели прозрачную оценку вакцины, которая учитывала мнения независимых экспертов и ученых. Они пришли к выводу, что вакцина отвечает всем критериям для экстренного применения. Потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски, сказано в сообщении на сайте регулятора.
Теперь вакцину официально можно поставлять в штаты. Также разрешена иммунизация людей в возрасте от 16 лет. По словам действующего президента США Дональда Трампа, вакцинация стартует менее чем через 24 часа. С таким заявлением он выступил примерно через час после одобрения регистрации вакцины.
По словам Трампа, Соединенные Штаты добились «медицинского чуда». Он напомнил, что безопасную и эффективную вакцину удалось создать всего за девять месяцев. «Это одно из величайших научных достижений в истории», — заключил президент.
В ноябре Pfizer и BioNTech обнародовали результаты испытания вакцины. Выяснилось, что ее эффективность составляет 95%. До конца года разработчики планируют выпустить до 50 миллионов доз вакцины. Также Pfizer подписала с властями США контракт на поставку, которая позволит привить 50 миллионов американцев.