Top.Mail.Ru

Valve обвинили в подавлении конкуренции на рынке видеоигр

01.02.202109:29
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Пятеро пользователей онлайн-площадки Steam подали в суд на разработчика компьютерных игр Valve. Компанию обвиняют в подавлении конкуренции на рынке видеоигр.

Соответствующий иск поступил в федеральный суд в Калифорнии. В нем геймеры указали, что Valve — доминирующая платформа по распространению и продаже компьютерных игр в США. Тем не менее она сохраняет свое положение не за счет более выгодных цен, а благодаря возможностям площадки Steam.

«Valve злоупотребляет положением Steam на рынке и требует от разработчиков принять положение о наибольшем благоприятствовании, которое содержится в Соглашении о распространении Steam. Так, разработчики соглашаются, что цена игры для ПК в Steam будет такой же, как у разработчиков, продающих свои игры на других платформах», — цитирует иск The Hollywood Reporter.

Это значит, что, если в Steam игра продается по высокой цене, издатели не могут продавать ее дешевле на других площадках (Microsoft Store, Epic Games Store и так далее). Такой подход нарушает антимонопольное законодательство, считают геймеры. Они также утверждают, что молодые разработчики не смогут закрепиться на рынке, если цены на игры будут высокими на всех платформах.

Ранее сообщалось, что Valve хочет создать устройство, транслирующее видеоигры прямо в мозг. Это избавит людей от побочных эффектов, возникающих при использовании гарнитур виртуальной реальности, и выведет опыт геймеров на новый уровень.