Top.Mail.Ru

Варданян определил три профессии будущего

02.03.202117:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Ввиду изменений, происходящих в бизнес-сообществе, возникают новые профессии, которые играют колоссальную роль в организации бизнес-процессов. Об этом сообщил бывший владелец инвесткомпании «Тройка Диалог» Рубен Варданян.

«Мы пришли к этапу, когда профессии, к которым все привыкли, например, финансовый директор, главный юрист или главный комплаенс, ставят вопрос: а что вообще эти люди должны делать? <…> Поэтому, мне кажется, появляются несколько новых профессий, возникающих из-за изменений сообщества», — сказал он в интервью РБК.

В этой связи Варданян назвал три профессии, которые в ближайшее время будут крайне востребованы. Одна из них — «толмач», который станет объединять специалистов из разных сфер и помогать им взаимодействовать друг с другом.

Еще один важный специалист — это «синтезатор данных». Этот человек должен оперировать гигантскими объемами данных, анализировать их, а затем находить им применение. Также Варданян уверен в необходимости «специалистов по взаимодействию талантливых людей». На его взгляд, в эту категорию войдут нынешние сотрудники HR-отделов.

Ранее эксперты назвали самые востребованные профессии 2021 года. В России ожидается спрос на медработников, IT-специалистов и продавцов.