Top.Mail.Ru

Вашингтон потребовал от ЕС решения по потолку цен на российскую нефть

28.11.202218:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

США усилили давление на Евросоюз по вопросу предельных цен на российскую нефть. Ожидается, что ограничения вступят в силу 5 декабря вместе с запретом ЕС и Великобритании на морской импорт сырой нефти из РФ.

«Есть давление со стороны США по поводу введения потолка цен на нефть как на уровне ЕС, так и на национальном уровне», ― комментирует собеседник издания Politico.

В понедельник Евросоюз возобновил переговоры по вопросу предельных цен на российское сырье. Объявление ожидалось еще на прошлой неделе, однако страны ЕС по-прежнему расходятся во мнениях относительно точного уровня, на котором следует установить лимит. Польша и страны Балтии считают предложенный Еврокомиссией потолок в 65-70 долларов слишком высоким. В то же время Греция, Мальта и Кипр настаивают на более мягких условиях.

В октябре Министр финансов США Джанет Йеллен предложила установить потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. По словам главы ведомства, такой потолок позволит сократить доходы РФ от продажи топлива, но при этом не помешает стране получать прибыль от добычи.