Top.Mail.Ru

Вашингтон ввел санкции против 14 россиян и 28 юридических лиц

14.11.202218:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

расширил в понедельник, 14 ноября, список антироссийских санкций. Теперь в нем оказались еще 14 граждан РФ.

Кроме того, новые ограничения введены и против 28 юридических лиц. Такие меры анонсировало Министерство финансов США, соответствующий документ опубликовали на сайте ведомства.

Среди попавших под американские санкции физических лиц — супруга, дочь и сын сенатора . Меры введены также в отношении связанной с ним авиакомпании Emperor Aviation и восьми самолетов.

Также США внесли в черный список две швейцарские компании, к которым имеет отношение российский предприниматель Андрей Гурьев. Ограничения коснулись отечественного предпринимателя Мурата Алиева и организаций, связанных с ним.

Вместе с тем Вашингтон разрешил операции с некоторыми подсанкционными отечественными компаниями. Такой шаг Минфин США объяснил попыткой обеспечить безопасность гражданской авиации.

Кроме того, 11 ноября стало известно, что американский Минфин продлил разрешение на все сделки по энергоносителям с российским Центробанком и крупнейшими кредитными организациями страны, включая Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, банк «Открытие» и ВЭБ. Сообщается, что мера будет действовать до середины мая следующего года.