Top.Mail.Ru

Вашингтон заблокировал выплаты по еврооблигациям «Россия-2022» из замороженных резервов

05.04.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В американском Министерстве финансов заблокировали выплаты накопленного купона и основной суммы долга по выпуску еврооблигаций «Россия-2022» при помощи денег из международных резервов. Об этом журналисты сообщили, ссылаясь на источник в OFAC (подразделение ведомства, отвечающее за правоприменение в области санкций).

Ранее Reuters писал о планах американского Казначейства запретить российской стороне обслуживать все выплаты по долговым обязательствам со счетов, которые размещены в банках США. Неназванный инсайдер, знакомый с ситуацией, подчеркивал, что последние купонные выплаты (в частности на 4 апреля) по суверенным облигациям приостановили. Они касались бумаг со сроком выплаты в 2022 и 2042 годах.

Информацию по выпускам еврооблигаций «Россия-2022» и «Россия-2024» была подтверждена собеседником Bloomberg в OFAC. Отмечается, что так Вашингтон намерен вынудить официальную Москву выбрать из трех вариантов. Россия может осуществить выплаты за счет долларов из резервов, находящихся внутри страны, или за счет новых доходов, либо оказаться в состоянии дефолта.

1 марта стало известно, что Министерство финансов РФ выкупило за рубли еврооблигации на сумму 1,5 миллиарда рублей. Это соответствует 72,4% от объема этого выпуска в обращении.

В Минфине добавили, что выкуп осуществили по цене 100% от номинала. В результате министерство получило облигации совокупной номинальной стоимостью 1,448 миллиарда долларов (это 72,4% от объема этого выпуска в обращении).