Top.Mail.Ru

Вдова Стива Джобса решила оставить детей без наследства

02.03.202011:39

Лорен Пауэлл Джобс, вдова основателя Apple Стива Джобса, решила не передавать детям наследство. После смерти мужа в семье осталось 24 миллиарда долларов, пишет The New York Times.

«Я не заинтересована в том, чтобы передавать накопленные богатства своим детям, и они это знают. Стив тоже этого не хотел. Если я проживу достаточно долго, деньги закончатся вместе с моей жизнью», — рассказала она в интервью таблоиду.

Вдова Джобса подчеркнула, что считает неправильным, когда отдельные люди накапливают состояния, равные состоянию миллионам семей в мире. Такие примеры уже были в истории, речь идет о династиях Рокфеллеров, Фордов и т.д. Такая тенденция опасна для общества, так как усиливает социальное неравенство, убеждена Лорен Пауэлл Джобс.

По ее словам, состояние, которое осталось ей после смерти мужа, она планирует вкладывать в социальные лифты. Благодаря «эффективному распределению богатства» Лорен Пауэлл Джобс намерена внести вклад в улучшение качества жизни отдельных людей и целых сообществ.

Известно, что в 2004 году вдова основателя Apple создала некоммерческую организацию Emerson Collective, через которую занимается благотворительностью. Женщина занимается различными вопросами: от проблем образования до выделения средств на политические компании. Всего, по данным Bloomberg Millionaires Index, ей принадлежат акции Apple и Disney на 24 миллиарда долларов.