Top.Mail.Ru

Вдвое меньше россиян стали бояться заражения коронавирусом

19.05.202013:45

Доля россиян, которые боятся подхватить коронавирус, сократилась за месяц почти в два раза. Об этом свидетельствуют данные очередного исследования, проведенного «Платформой» совместно с Online Market Intelligence. 

По данным опроса, страх россиян перед заражением COVID-19 снизился за месяц с 27% до 14%. Причем доля таких граждан сократилась в основном за счет людей молодого и среднего возраста, отмечают эксперты. 

В начале прошлого месяца процентное соотношение среди людей разных возрастных групп было практически одинаковым. При этом к середине мая у граждан в возрасте 18-24 года опасения снизились в три раза — с 30% до 10%, а у тех, кому от 25 до 34 лет, более чем в два раза — с 28% до 12%. 

Однако страх перед заражением усиливается в той группе людей, где заболевшие оказываются в круге общения. Доля тех, у кого среди знакомых есть заразившиеся COVID-19, составляет 8% в среднем по стране, а в Москве — 15%.

Также, согласно исследованию, после отмены периода нерабочих дней снизилась доля населения, находящегося на самоизоляции. Помимо этого, отмечается снижение поддержки режима изоляции — его считают оправданным 47% опрошенных против 62% в начале апреля.

Более половины опрошенных выступают за смягчение ограничений и выход на работу (64%). В Москве, на которую, по официальным данным, приходится основная часть зараженных в России, этот показатель значимо не отличается.