Top.Mail.Ru

ВЭБ передал Связь-банк Росимуществу за полкапитала

12.12.201912:08

«Оборонный» Промсвязьбанк получит от государства 40 миллиардов рублей через дополнительный выпуск акций. При этом около половины кредитор поучит в виде акций Связь-банка, недавно перешедшего от ВЭБа к Росимуществу.

11 декабря Промсвязьбанк принял решение о размещении по закрытой подписке акций на 40 миллиардов рублей в пользу Росимущества. Часть денег кредитная организация получит от Минфина, 19 миллиардов рублей — в виде акций Связь-банка, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник.

Еще в начале осени Связь-банк принадлежал на 99,98% ВЭБу, но он исчез из списка аффилированных лиц в конце сентября. 16 октября замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил о планах объединить Связь-банк и Промсвязьбанк после передачи первого Росимуществу.

По отчетности Связь-банка его капитал составлял 41,5 миллиарда рублей, но государство оценило его в 0,46 капитала. Это может быть стоимостью банка после очистки от проблемных активов. За последние месяцы Связь-банк передал госкорпорации ВЭБ пять дочерних паевых фондов, корпоративные кредиты, объекты недвижимости и другие финансовые активы на 27 миллиардов рублей. ВЭБ внес безвозмездный вклад в имущество Связь-банка на сумму в 12,8 миллиарда рублей.

ВЭБ получил Связь-банк от ЦБ на санацию вместе с суммой в 212,6 миллиардов рублей, в дальнейшем переоформленных на облигации. Госкорпорация пыталась продать кредитную организацию, но не нашла покупателя. В конце 2018 года ВЭБ предложила передать Связь-банк Промсвязьбанку. В августе Моисеев говорил, что передачу планируют завершить до конца осени.