Top.Mail.Ru

ВЭБ продаст свой офис на проспекте Сахарова в Москве

08.10.202113:34
Фото: ВЭБ.РФ Фото: ВЭБ.РФ

Госкорпорация ВЭБ.РФ решила продать здание на проспекте Академика Сахарова в Москве, где ранее находилась ее штаб-квартира. Предполагается, что за объект могут попросить до 3,5 миллиарда рублей.

Здание, о котором идет речь, было построено для советского Внешэкономбанка еще в 1980-х годах. Его площадь составляет 35,4 тысячи квадратных метров. Полезную площадь объекта можно увеличить благодаря действующим правилам землепользования и застройки участка.

О грядущей продаже здания по адресу: проспект Академика Сахарова, дом 9, сообщили источники «Коммерсанта». Эти данные подтвердили и в самой госкорпорации. Сроки проведения торгов станут известны позже.

Сумму, за которую здание выставят на торги, ВЭБ.РФ тоже не обозначил. Известно, что арендаторов в бывшей штаб-квартире корпорации нет. Главный исполнительный директор CBRE Владимир Пинаев в беседе с газетой заявил, что рыночная стоимость здания составляет от трех до трех с половиной миллиардов рублей.

Головной офис ВЭБ.РФ находился в здании на проспекте Сахарова с 1989 по 2018 год. Затем госкорпорация перенесла штаб-квартиру в комплекс «Воздвиженка Центр», расположенный в 500 метрах от Кремля. ВЭБ.РФ объяснил такое решение оптимизацией затрат, а также тем, что в старом здании более 30 лет не проводился ремонт.