Top.Mail.Ru

ВЭБ расплатился по евробондам в рублях

23.05.202218:22
Фото: вэб.рф Фото: вэб.рф

перечислил средства для выплат купонного дохода по двум выпускам еврооблигаций, номинированным в долларах. Общая сумма платежей, совершенных в понедельник, 23 мая, эквивалентна 68,2 миллиона долларов.

Из-за нахождения банка под блокирующими санкциями и «в отсутствие возможности осуществлять выплаты в иностранной валюте с использованием зарубежной платежной инфраструктуры» платеж произведен в рублях, сообщили в пресс-центре российского банка. Таким образом, перечисление средств в целях обслуживания долга совершено в порядке, установленном указом президента РФ от 5 марта.

При этом деньги перечислены в размере, эквивалентном стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанном по официальному курсу ЦБ на момент платежа.

В начале марта Евросоюз отключил от системы SWIFT семь российских банков, попавших под . В перечень попали ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

На прошлой неделе стало известно, что Россия расплатилась по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах. Национальный расчетный депозитарий получил деньги для расчета по евробондам в долларах и евро. Таким образом, был выплачен купон с погашением в 2026 году на 71,25 миллиона долларов и с погашением в 2036-м на сумму в 26,5 миллиона евро. Проведение такого платежа в рублях могло привести к дефолту, предупреждали эксперты.