Top.Mail.Ru

ВЭБ.РФ и En+ Group создадут на Байкале центр водных ресурсов

19.01.202116:53
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Госкорпорация ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о партнерстве по социально-экономическому развитию Байкальска. Они построят Международный центр водных ресурсов на базе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

«Проект предполагает создание многофункционального кластера производственного, научно-исследовательского, туристического и образовательного значения», — говорится в сообщении на сайте ВЭБ.РФ.

Госкорпорация отмечает, что центр станет драйвером развития Байкальска и создаст новые рабочие места, внедрит современные технологии, что позволит увеличить доходы местного бюджета. ВЭБ.РФ и En+ Group будут вместе вести работу по проекту с региональными властями.

Кроме того, в меморандуме зафиксированы договоренности, которые позволят использовать потенциал бывшей территории БЦБК для развития Байкальска. Таким образом, ВЭБ.РФ подтвердил намерения по приобретению БЦБК единым лотом и урегулированию спорных вопросов между ОАО «БЦБК» и «ЭН+». Последняя препятствовала продаже имущества и завершению процесса банкротства БЦБК.