Top.Mail.Ru

ВЭБ.РФ и РФПИ начали искать иностранных инвесторов для ЦСКА

25.05.202011:51

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) занялись поиском иностранного инвестора для ЦСКА. Об этом «РБК-Спорт» сообщил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. 

«Мы будем заниматься финансовой стороной, недвижимостью. Договорились с "Почтой России" о размещении их офиса в бизнес-центре "ВЭБ Арены"», — цитирует Шувалова издание. По его словам, президент клуба Евгений Гинер сохраняет право обратного выкупа акций. ВЭБ.РФ договорился, что будет заниматься «армейским» клубом до трех-пяти лет, добавил Шувалов.

Председатель ВЭБ.РФ отметил, что ЦСКА в этом году столкнулся с серьезными финансовыми трудностями из-за приостановки чемпионата России на фоне распространения коронавируса. Однако Шувалов не стал утверждать, что экономика клуба полностью «убита». По его словам, люди уже устали сидеть дома из-за карантина.

Соревнования Российской Премьер-Лиги были приостановлены в марте из-за пандемии и возобновятся 21 июня. ЦСКА занимает в турнирной таблице пятое место.

В апреле была закрыта сделка по покупке ВЭБом акций ЦСКА. Госкорпорация приобрела 77,63% акций и стала его основным владельцем.