Top.Mail.Ru

ВЭБ, Росатом и Ростех вложились в строительство мусорожигательных заводов

14.05.202009:05

Госкорпорации «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ договорились построить не менее 25 мусоросжигательных заводов. Они будут сжигать отсортированные отходы и вырабатывать электроэнергию, следует из сообщения компаний.

Такие предприятия будут строиться в городах, привлекающих туристов, и агломерациях с населением от 500 тысяч человек. Расходы на строительство оцениваются компаниями в 600 миллиардов рублей, из которых 200 миллиардов должен обеспечить ВЭБ. За счет строительства предприятий партнеры планируют создать до 25 тысяч новых рабочих мест.

Оператором программы выбран Ростех в лице его «дочки» «РТ-Инвест». На данный момент она занимается строительством нескольких заводов по термической переработке отходов в энергию. Они появятся в четырех округах Подмосковья и Татарстане.

Госкорпорация должна будет поставить на заводы основное оборудование и разработать базовый инжиниринг. Специалисты компании должны будут обеспечивать техобслуживание и ремонт оборудования на заводах. Кроме того, задача Росатома — привлечь «носителей наилучших зарубежных технологий в области энергетической утилизации». 

«“Росатом” сегодня уже является оператором обращения с промышленными отходами I и II класса. <…> И сегодня мы готовы привлекать наши ведущие технологические возможности и компетенции, чтобы вместе с партнерами создать безопасную современную систему переработки и утилизации ТКО, которая минимизирует воздействие на природу и окружающую среду», — заключил гендиректор Росатома Алексей Лихачёв.

В конце 2019 года Госдума приняла в окончательном чтении закон, согласно которому сжигание твердых коммунальных отходов (ТКО) приравнивается к их утилизации. Ранее эту процедуру приравнивали к «обезвреживанию», для которого компании должны были предоставлять специальные разрешения и экологическую документацию.