Ведомствам предложили в 2023 году урезать траты на 10%

поручил ведомствам на 10% урезать так называемые незащищенные расходы бюджета на 2023 год через систему «Электронный бюджет». Об этом стало известно в четверг, 15 сентября.
О соответствующем распоряжении узнали , такие как выплата пенсий, пособий, медицина и выплаты бюджетникам.
При этом, по информации издания, данное решение не означает общего сокращения расходов на 2023 год (по отношению к цифрам, прописанным в законе о бюджете на трехлетний период — прим. ред.). По словам представителя Минфина, итоговые ассигнования являются базой для подготовки нового бюджетного цикла, в котором важно предусмотреть направления поддержки экономики РФ в условиях санкций.
Со слов собеседника издания в Минобороны, снижение финансирования государственного оборонного заказа в 2023 году не планируется. Часть расходов, в частности траты на содержание военнослужащих, напротив, вырастет.
Ранее стало известно, что Минфин составил бюджет на 2023–2025 годы. По информации «Коммерсанта», ведомству удалось установить довольно высокий уровень цен на нефть — 60 долларов за баррель.
Предполагается, что основные детали бюджета в цифрах ведомство опубликует в течение недели. Утверждалось также, что бюджет тщательно спланирован и в нем предусмотрена защита от любых неожиданностей. В то же время сообщалось, что вопрос о размерах расходов государства на следующие два года в процессе совещания у президента РФ Владимира Путина не был решен.