Top.Mail.Ru

Вексельберг призвал власти контролировать «кошмарные» бизнес-тренинги

31.01.202214:30
Фото: Николай Корешков / Росконгресс Фото: Николай Корешков / Росконгресс

Миллиардер Виктор Вексельберг, входящий в топ-20 богатейших россиян, призвал государство контролировать «кошмарные» тренинги личностного роста. По словам бизнесмена, их создатели стараются «продать себя», нежели обучить потребителей, что порой «приводит к трагическим последствиям». 

Вексельберг убежден, что бизнес-тренинги зачастую проводят не очень профессиональные люди. При этом они вовлекают в такое обучение молодежь, которая больше поддается влиянию. По его словам, к таким тренингам надо относиться «более критично». Бизнесмен также допустил «разумный» контроль со стороны государства  

«В целом это (бизнес-тренинги, тренинги личностного роста) кошмарно, это не очень профессиональные люди. <...> Такую деятельность, наверное, нужно более четко контролировать. Разумный контроль государства должен быть, порой это приводит к трагическим последствиям», — заявил бизнесмен РИА «Новости».

В России с начала пандемии выросла популярность онлайн-марафонов на разные темы, от спорта до саморазвития. Проводить такие мероприятия начали блогеры и компании, которые лишились дохода в офлайне. На этом фоне в Госдуме решили разработать законопроект о бизнес-тренерах для борьбы с мошенниками. Как пояснила первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, инициатива позволит «защитить людей от обмана». 

По ее словам, законопроект обсудят с МВД и Генпрокуратурой. Завершить его подготовку планируют в весеннюю сессию. По словам Лантратовой, для борьбы с недобросовестными тренерами личностного роста в интернете необходимо на законодательном уровне ввести профессию бизнес-тренера. Коучи должны предъявлять документы, которые подтверждают их профессионализм.

Председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг занимает 20-е место в рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Издание оценивало его состояние весной 2021 года в девять миллиардов долларов.