Top.Mail.Ru

Вексельберг и Троценко хотят инвестировать в аэропорт Магадана

19.11.202009:24

Компании «Аэропорты регионов» (АР) Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко намерены участвовать в конкурсе на реконструкцию аэропорт Магадана «Сокол». Они уже подали заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщили «Ведомости».

Победитель конкурса построит новые пассажирские и грузовые терминалы, привокзальной площади, а также реконструкцию инженерных коммуникаций. Минимальный размер частных инвестиций зафиксирован на уровне 4,3 миллиарда рублей. Магаданская область выделит из бюджета 490,3 миллиона рублей. Также победитель в обмен на инвестиции получит 75% минус 1 акция оператора аэропорта. В прошлом году пассажиропоток «Сокола» превысил 400 тысяч человек.

Гендиректор АР Евгений Чудновский рассказал, что по изначальному плану конкурс должен был завершиться в середине ноября, но подведение его итогов отложили на месяц. «Мы попросили губернатора продлить конкурс, чтобы поучаствовать в нем», — сказал он. Кроме того, в конкурсную документацию были внесены изменения.

Издание отметило, что в конкурсе также хочет участвовать компания «Красинвест». Она владеет 51% аэропорта Красноярска.

В сентябре ФАС по итогу рассмотрения жалобы «Красинвеста» аннулировала итоги конкурса по аэропорту Благовещенска. Тогда победило совместное предприятие Вексельберга и Троценко. В августе ФАС проверяла привлечение компании господина Вексельберга к достройке аэропорта Южно-Сахалинска.