Top.Mail.Ru

Великобритания назвала Россию наибольшей военной угрозой для Европы

23.03.202109:24
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Великобритания в своей стратегии модернизации вооруженных сил назвала Россию величайшей ядерной и военной угрозой европейской безопасности. Министерство обороны Британии считает РФ искусным и непредсказуемым игроком.

В документе отмечено, что Россия «несет величайшую ядерную и военную угрозу европейской безопасности». Среди характеристик, что делают РФ «искусным и непредсказуемым игроком», перечислены жажда риска, модернизация вооруженных сил и способность интегрировать всю государственную деятельность.

В военные преимущества страны Минобороны Великобритании добавило крупные вложения в подводный флот и соответствующее оборудование, а также возможность наносить удары высокой точности на больших расстояниях. Кроме того, Россия способна противодействовать Лондону и его союзникам с помощью противовоздушной обороны, а также готова использовать химическое и биооружие, отметили в Минобороны.

«Россия может представлять значительную угрозу возможностям Британии по поддержке ее сил и защите интересов в Европе, восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке», — говорится в документе. В обзоре оборонной и внешней политики Великобритании до 2030 (опубликован 16 марта) года Россию назвали главной прямой угрозой безопасности страны. Согласно ему, Великобритания намерена в полтора раза увеличить число ядерных боеголовок — с текущих 186 до 260.

Кроме того, в новом документе отмечено, что необходимо укреплять связи с Украиной, Турцией, Грецией, Болгарией и Румынией. Также следует увеличить присутствие в Черном, Балтийском морях и в Арктике. Великобритания планирует наращивать свое военное присутствие в Африке, регионах Индийского и Тихого океанов, а также поддерживать Вооруженные силы Украины.