Top.Mail.Ru

Великобритания обвинила Россию в опасных действиях в космосе

30.07.202110:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Действия России и Китая в космосе угрожают объектам других стран, которые находятся на орбите. С таким заявлением выступил глава британских Военно-воздушных сил (ВВС) Майк Уигстон.

По его словам, обе страны занимаются в космосе «сомнительными» и «опасными» вещами. Они якобы собирают там разведывательные данные. Также Уигстон заявил, что спутники Москвы и Пекина летают в непосредственной близости от космических аппаратов других стран, а Россия за последний год запустила целый ряд спутников, которые потенциально опасны.

«Мы бы описали [их] как обладающие характеристиками оружия, и они отрабатывали маневр, который мог быть выполнен только для преднамеренного уничтожения другого спутника», — сообщил Уигстон в интервью The Daily Telegraph.

По его мнению, будущие конфликты необязательно будут начинаться в космосе, однако они могут довольно быстро туда перейти. «Если мы не подумаем об этом сегодня и не подготовимся, то будем не готовы, когда наступит время», — предупредил глава ВВС Великобритании.

Власти страны не раз выражали обеспокоенность поведением России в космосе. Так, в прошлом году глава Минобороны Бен Уоллес заявил, что РФ испытывает «похожий на оружие снаряд со спутника». Москва неоднократно отрицала обвинения, звучащие в ее адрес. «Россия — мирная страна, она выступает за сотрудничество», — уверял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.