Top.Mail.Ru

Великобритания остановит продажу российского госдолга в Лондоне

23.02.202213:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Великобритания запретит продажу российского суверенного долга в Лондоне. Об этом сообщила министр иностранных дел Лиз Трасс.

Это связано с возможным размещением российских вооруженных сил в народных республиках Донбасса — ДНР и ЛНР, пишет Reuters. «Мы очень четко заявили, что собираемся ограничить доступ России на британские рынки», — заявила Трасс. По ее словам, в случае «полномасштабного вторжения» на украинскую территорию Лондон собирается ввести санкции против ключевых российских «олигархов» и организаций, а также ограничить доступ Москвы к финансовым рынкам.

Для ограничения продажи госдолга в Лондоне власти Великобритании будут вынуждены скорректировать законодательство, сообщили источники агентства среди западных чиновников.

Накануне Лондон ввел первый пакет санкций против России. В него вошли ограничения для трех российских участников списка Forbes: Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, а также пяти российских банков, в том числе банк «Россия» и Промсвязьбанк. Под санкциями подразумевается заморозка активов.

Позже премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подвергся критике за слишком мягкие санкции в отношении России. Его призвали ввести более жесткие меры.

Путин решил признать ДНР и ЛНР в понедельник, 21 февраля. После этого с республиками были подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи, которые на следующий день ратифицировали Госдума и Совет Федерации. Кроме того, президент получил одобрение Совета Федерации на использование российской армии за рубежом из-за ситуации в Донбассе. Позже глава государства сообщил, что «не говорит, что войска пойдут туда прямо сейчас».