Top.Mail.Ru

Великобритания положительно оценила российскую вакцину «Спутник V»

29.11.202017:17

Сообщения об эффективности изготовленной в России вакцины от коронавируса «Спутник V» до 95% соотносятся с имеющимися данными о разработке других подобных препаратов, заявил в беседе с канадским телеканалом CBC профессор фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивен Эванс.

По словам Эванса, сообщение о российской вакцине свидетельствует о том, что COVID-19 можно победить с помощью прививочной кампании. С его утверждением согласился профессор вирусологии из Университета Рединга Йен Джонс. Он отметил, что не видит причин сомневаться в результатах исследования российской вакцины и рассказал, что первоначальные результаты «Спутника V» вызвали сомнение, поскольку их выпустили рановато. «Я думаю, что это будет полезная вакцина», — заключил он.

Первая в мире и в России вакцина от коронавируса «Спутник V» Центра имени Гамалеи показала эфективность более 95%. Она была зарегистрирована 11 августа. Минздрав сообщил о ее запуске в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

Вакцина противопоказана беременным, кормящим матерям и аллергикам. Также нельзя ставить прививку людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

Вакцинироваться можно людям от 18 до 60 лет. До этого надо сдать ПЦР-тест на антитела к коронавирусу, поскольку прививку ставят только при их отсутствии. Прививка ставится дважды. Второй укол делают через 21 день, перед этим снова берут тест на антитела.