Top.Mail.Ru

Венгрия опровергла планы по запрету на выдачу виз россиянам

24.08.202211:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Венгрия не собирается вводить какие-либо ограничения на выдачу виз россиянам. Такое заявление сделал руководитель местного МИД Петер Сийярто.

После разговора по телефону с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу он сказал, что в ходе беседы затрагивался вопрос ужесточения правил выдачи шенгенских виз. По словам Сийярто, Венгрия здесь разделяет позицию немецкого канцлера Олафа Шольца и не собирается вводить никаких ограничений.

Министр заявил, что в разговоре он узнал, что Эстония намерена подготовить для всего Евросоюза предложения по восьмому пакету антироссийских санкций. В частности, в документе будет указано полное эмбарго на поставки энергоносителей. Венгрия выступает против такой инициативы.

«Мы даже не хотим вести переговоры по энергетическим санкциям», — цитирует главу ведомства ТАСС.

Накануне выяснилось, что страны Балтии, а также Польша и Финляндия заявили о твердом намерении запретить въезд гражданам России на свои территории. Это случится, даже если Европейский союз не сможет договориться об этом на общесоюзном уровне, сказал глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

В ответ на это первый заместитель главы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заметил, что большинство стран не желает отказываться от туристов из России, они совершенно не переживают из-за визовых угроз со стороны «карликовых» государств.

Еще по теме