Top.Mail.Ru

Верфи сообщили о рекордном спросе на суперъяхты в пандемию

29.05.202117:39
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Мировой спрос на суперъяхты резко вырос в пандемию. Верфи выпускают рекордные объемы, а состоятельные люди — покупают рекордное количество судов.

Из-за коронавируса состоятельные люди стали больше интересоваться каникулами в море, чтобы избежать толп и угрозы заразиться коронавирусом, пишет Financial Times.

Как рассказал газете гендиректор британской верфи Princess Yachts Энтони Шериф, с прошлого лета рынок переживает абсолютный бум на уровне сильно выше того, что был перед изоляцией. По мнению итальянского судостроителя Ferretti, в первом квартале года произвел рекордные 56 яхт. Он также сообщил о «фантастическом ускорении» поступающих заказов, которое превзошло прогнозы.

С начала нынешнего года были проданы рекордные 208 суперъяхт на общую сумму больше одного миллиарда фунтов стерлингов (1,4 миллиарда долларов), писал Tatler, ссылаясь на издательскую компанию Boat International. В 2020 году за то же время продали лишь 131.

Увеличение рынка начался в июле прошлого года и с тех пор темпов не сбавлял, уточнил редактор отдела «бизнес» Boat International Ник Робинсон. Журналист отметил, что продажи представляют собой беспрецедентные цифры, поскольку люди хотят избежать карантинов и ограничений на путешествия путем покупки яхт. «Мы видим много впервые покупающих яхту, а еще суда продаются без просмотра, что раньше было почти неслыханным», — добавил Робинсон.