Top.Mail.Ru

Верховный суд Башкирии признал незаконным аресты ряда защитников Куштау

25.08.202015:17

Верховный суд Башкирии признал незаконным решение Ишимбайского суда об аресте на 8 суток лидера движения «Куштау живи» Фаиля Алсынова, сообщил его адвокат Галлифула Яппаров. Алсынова задержали во время разгона активистов на шихане Куштау.

Яппаров рассказал Znak, что аналогичное решение было принято и по задержаниям других активистов, но не уточнил их число. По его словам, задержали более 80 человек. Яппаров добавил, что около 50% вышли на свободу после истечения сроков арестов (5–8 суток).

Сейчас под арестом остаются те, кто получил 10–15 суток. «Суды по апелляциям по решениям суда в отношении активистов идут одновременно сразу в нескольких кабинетах, и сколько апелляций будет удовлетворено, станет известно только к вечеру», — объяснил защитник. Он назвал беспределом действия силовиков во время разгона.

Известно, что акции протеста в защиту известняковой горы Куштау в Башкирии длились около двух недель. Причиной стало решение Башкирской содовой компании начать промышленную разработку шихана Куштау — одного из символов республики. Экоактивисты протестовали против разработки шихана, они разбили на горе лагерь.

Силовики жестко разгоняли лагерь, задержав более 80 человек. Проект все же был приостановлен. На прошлой неделе глава республики Радий Хабиров заявил, что Куштау получит статус природного памятника. Он признал произошедшее недоработкой его администрации и муниципальных властей.