Top.Mail.Ru

Верховный суд отказал ковид-диссидентам в отмене масочного режима в России

01.04.202116:52
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Верховный суд России отклонил иск об отмене обязательного масочного режима, который ввели в стране на фоне пандемии коронавируса. С таким требованием выступили около 1,5 тысячи россиян из разных регионов.

«В удовлетворении исковых требований отказать», — цитирует судью Анну Назарову РИА «Новости». На этом решении настояли Роспотребнадзор и Генпрокуратура.

Коллективный иск ковид-диссидентов был принят в производство в феврале. Истцы требовали исключить коронавирус из списка опасных болезней, что позволяет вводить специальные ограничительные меры в России. Они просили отменить обязательное ношение масок, перчаток, а также соблюдение социальной дистанции и использование антиспетиков.

Представитель истцов Александр Саверский отмечал, что маски наносят вред здоровью тех, кто страдает астмой, когнитивными расстройствами или пережил хирургические операции на лице. Также маски лишают глухих людей возможности читать по губам.

Масочный режим Саверский назвал «медицинской диктатурой, где право на здоровье подавляет остальные гражданские права». Адвокат также добавил, что маски создают иллюзию безопасности, из-за которой люди начинают пренебрегать другими способами профилактики COVID-19. 

Ответчиком по иску выступал Роспотребнадзор. В ведомстве доводы истцов назвали эмоциональными и отказали им в отмене всех ограничений. Ответчик заверил, что масочный режим не противоречит правам граждан. Отмечается, что многие истцы не смогли пройти в здание суда, так как отказались надевать маски.