Верховный суд признал законной схему банкротства «Солнечных продуктов»
Верховный суд отклонил жалобы миноритарных кредиторов масложирового холдинга «Солнечные продукты» на схему его банкротства. Об этом сообщили «Ведомости».
По данным газеты, схему оспаривали Балтинвестбанк (принадлежит банку «Абсолют»), «ВТБ факторинг» (входит в ВТБ), «Капитал факторинг», Syngenta. Их требования суммарно составляют более 4 миллиардов рублей.
Известно, что «Русагро» Вадима Мошковича в 2018 году объявила о покупке контрольного пакета акций «Солнечных продуктов» у группы «Букет» Владислава Бурова. После группа купила права требования к компании по кредитам Россельхозбанка на сумму 34,7 миллиарда рублей. После «Русагро» инициировала банкротство из группы «Солнечные продукты» по причине просрочки по процентам на 8 миллионов рублей. Компании выступали поручителями по кредиту Россельхозбанка на 600 миллионов рублей.
Миноритарные кредиторы считают, что просрочку создали искусственно под влиянием «Русагро» для досрочного требования возврата основного долга с последующим контролируемым банкротством. Они беспокоились, что по итогам «Русагро» вернет большую часть долга, а миноритарные кредиторы останутся ни с чем. Тогда они стали оспаривать включение «Русагро» в реестр кредиторов.
В начале 2020 года их поддержал 12-й Арбитражный апелляционный суд. Тогда агрохолдинг был исключен из реестра кредиторов, но следующая инстанция летом отменила это решение. Суд счел, что закон о банкротстве не запрещает мажоритарному кредитору-собственнику подавать заявления о банкротстве при наличии оснований. При этом аффилированность кредитора не является самостоятельным основанием для отказа во включении в реестр требований.
Верховный суд в октябре согласился с этим и отказал в передаче жалобы независимых кредиторов в Судебную коллегию по экономическим спорам. Сотрудники двух компаний-кредиторов сообщили газете, что для них решение Верховного суда стало неожиданным. Они намерены его обжаловать.