Top.Mail.Ru

Viber назвал опасной новую политику использования WhatsApp

12.01.202114:08

Последнее обновление политики WhatsApp опасно, считает менеджмент мессенджера Viber. По их мнению, теперь пользователи WhatsApp «превращаются в товар».

«Менеджмент компании Rakuten Viber считает опасным для конфиденциальности пользователей последнее обновление условий использования WhatsApp», — цитирует ТАСС говорится в сообщении. В Viber считают, что данные пользователей мессенджера монитизируются больше, чем когда-либо, поскольку Facebook и WhatsApp теперь «становятся единым целым».

В Viber утверждает, что с новой политикой использования WhatsApp его клиент «превращается в товар, который Facebook продает рекламодателям».

На прошлой неделе WhatsApp обязал пользователей передавать свои данные Facebook. Мессенджер объяснил это тем, что такая информация нужна соцсети, чтобы улучшить сервисы по подбору персональной рекламы. Изменения осудили основатель Telegram Павел Дуров и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск.

В корпорацию Facebook, помимо WhatsApp, входят Facebook Messenger и Instagram. Речь идет о геолокации, активности в соцсетях, а также установке и удалении программ из семейства Facebook на том или ином смартфоне.