Top.Mail.Ru

Vice Media выйдет на биржу через SPAC

11.05.202112:04
Фото: Vice Media Фото: Vice Media

Vice Media Group намерена выйти на биржу через SPAC. Сумма сделки по слиянию с компанией-«пустышкой» 7GC & Co Holdings составляет почти 3 миллиарда долларов с учетом долга Vice.

Сделка позволит действующим инвесторам сохранить контроль над компанией и снять финансовые обязательства Vice перед американской инвестиционной компанией TPG, сообщили источники The Wall Street Journal (WSJ). По их словам, компанию оценили в 3 миллиарда долларов. Это почти вдвое меньше оценки за 2017 год. Инвесторы в рамках последнего крупного раунда инвестиций на 450 миллионов долларов от TPG оценили Vice в 5,7 миллиарда долларов.

По данным издания, после сделки инвесторы TPG, Walt Disney Co., A&E Networks Group, банк Raine Group и основатель компании Шейн Смит получат в совокупности 75% акций. Далее они должны будут обменять свои бумаги на акции публичной компании, в том числе и TPG, владельца привилегированных акций Vice Media Group.

В Vice Media Group входят издание Vice, рекламное агентство Virtue, подразделение по созданию фильмов и программ Vice Studios и медиа Refinery29.

В прошлом году выручка компании составила 600 миллионов долларов. Для нее прибыльным стал только четвертый квартал. В Vice Media Group прогнозируют, что выручка в текущем году составит 680 миллионов долларов, а к концу 2023 года — 1 миллиард долларов.