Top.Mail.Ru

Виктор Бабарико отказался признавать вину по делу Белгазпромбанка

22.03.202116:36
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Белорусский оппозиционер и бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико не признал вину. Его обвиняют в получении взятки и отмывании средств.

«Нет, я не признаю себя виновным в полном объеме, потому что я не совершал никаких преступлений, в которых меня обвиняют», — заявил Бабарико. Еще семь топ-менеджеров Белгазпромбанка согласились с обвинением.

В зале суда находятся родственники фигурантов и послы стран — членов Евросоюза.

Бабарико обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, а также в легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере. Остальным фигурантам предъявили обвинение в получении взяток в особо крупном размере.

Летом прошлого года Белгазпромбанк оказался в центре внимания на фоне грядущих выборов президента Белоруссии. Возглавлявший банк в течение 20 лет Виктор Бабарико выдвинул свою кандидатуру на выборы, а позже был арестован по обвинению в коррупции.

В январе текущего года совет директоров Белгазпромбанка избрал председателем правления Надежду Ермакову. Она является соратницей президента Белоруссии Александра Лукашенко и бывшим председателем Нацбанка страны.