Top.Mail.Ru

Виктору Бабарико продлили арест

30.10.202021:28

Экс-кандидату в президенты Белоруссии Виктору Бабарико продлили арест — он останется в СИЗО КГБ до 18 декабря. Об этом сообщается в его официальном Telegram-канале.

Адвокат экс-кандидата в президенты Дмитрий Лаевский уже обжаловал очередное продление срока заключения. По его словам, законных оснований держать Бабарико под стражей нет.

«Их не было ни в июле, ни теперь. Обращаю внимание, что просто копирование статьи кодекса в постановление следователя вовсе не делает такое постановление законным», — подчеркнул он.

Кроме того, говоря об условиях содержания, Лаевский заметил, что «Виктор Дмитриевич находится в очень непростой обстановке».

Защитник добавил, что Бабарико держится мужественно, и несмотря ни на что настроен бороться. Адвокат уверен, что нет таких обстоятельств, за которые Бабарико стоило бы испытывать чувство вины. «Он убежден в правильности своих решений, ощущает поддержку людей и испытывает чувство национальной гордости за белорусов», — отметил Лаевский.

Виктора Бабарико и его сына Эдуарда задержали и поместили в СИЗО КГБ 18 июня. Бабарико обвиняют в легализации преступных доходов, даче и получении взятки, а также в уклонении от уплаты налогов. Расследование его дела ведет КГБ Белоруссии.

Бабарико собирался выдвигаться кандидатом в президенты Белоруссии, однако ему было отказано в регистрации. После этого его штаб поддержал Светлану Тихановскую.