Вильфанд: 2025 год может стать одним из самых жарких в истории
Предварительные прогнозы специалистов показывают, что 2025 год войдет в пятерку или тройку самых жарких на планете, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. При этом, по его словам, рекорда установлено не будет.
«Несколько прогнозов были таковы, что нынешний год войдет в тройку-пятерку самых жарких. Один прогноз был, что даже он на втором месте будет. Но это пока такие расчеты, которые мне напоминают прогноз инфляции. Серьезно относиться к этому не стоит сейчас. Этот прогноз уточняется в середине года», — отметил ученый в беседе с РИА «Новости».
Вильфанд прежде рассказывал о природном явлении Ла-Нинья, влияющем на погодные условия почти на всей планете. Оно должно перейти в нейтральную фазу в апреле. При Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу и вызывает аномальное повышение температуры на поверхности воды в экваториальной части Тихого океана.
Ранее Роман Вильфанд сообщил, что на Земле наблюдается природное явление Ла-Нинья, связанное со снижением температуры воды в экваториальной части Тихого океана и влияющее на погодные условия почти на всей планете. Ла-Нинья — не интенсивное, оно продлится, по оценкам, в феврале и даже в марте.