Top.Mail.Ru

Виноделы заявили о нехватке винограда для полного импортозамещения

07.04.202219:55
Фото: пресс-служба Абрау-Дюрсо Фото: пресс-служба Абрау-Дюрсо

Винная отрасль сегодня не готова к полному импортозамещению: российские виноделы покрывают около 50% винного рынка, а главный компонент, которого не хватает для этого — виноград. Об этом в интервью журналу «Компания» рассказал президент группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. 

«Надо удвоить или даже утроить темпы высадки винограда, но российские саженцы, которые не самые дешевые и иногда уступают по качеству импортным аналогам, покрывают только 50% запросов рынка. Понятно, что без промежуточной фазы импорта саженцев нам не обойтись», — указал Титов.

Несмотря на некоторые нюансы с логистикой, этот процесс, по его словам, вполне возможен. Кроме того, есть еще дружественные страны, которые производят саженцы, например Сербия, добавил он.

В четверг, 7 апреля, группа компаний «Абрау-Дюрсо» подвела финансовые итоги 2021 года. В прошедшем году показатели выручки, чистой прибыли и продаж стали самыми высокими за всю историю предприятия.

По итогам 12 месяцев Группа реализовала 45,9 миллиона бутылок, что на 11,8% выше показателей прошлого года. Из них собственное производство составило 44,6 миллиона бутылок алкогольной и безалкогольной продукции.

Доход «Абрау-Дюрсо» в 2021 году вырос на 15%, до 10,15 миллиарда рублей (против 8,7 миллиарда рублей годом ранее, по данным МСФО). Чистая прибыль компании составила 1,3 миллиарда рублей (против 1,1 миллиарда в 2020-м).

Общий объем инвестиций в развитие виноградников ГК «Абрау-Дюрсо» по итогам прошлого года составил 540 миллионов рублей, было высажено еще 116 га. Группа продолжила развитие и расширение площади собственных виноградников на территории Абрау-Дюрсо и Ростовской области («Винодельня Ведерниковъ»).

Подробнее о развитии винной отрасли в текущих реалиях читайте в интервью Титова.

Еще по теме