Top.Mail.Ru

Virgin Galactic показала новый космолет VSS Imagine

30.03.202123:33
Фото: Virgin Galactic Фото: Virgin Galactic

Американская компания Virgin Galactic, входящая в Virgin Group Ричарда Брэнсона, показала свой новый космолет VSS Imagine. Это первый представитель третьего поколения космолетов Spaceship III.

Как сообщает Virgin Galactic, сейчас VSS Imagine проходит наземные испытания, к летным тестам компания намерена приступить летом на своем полигоне в штате Нью-Мексико.

Космолет оснащен зеркально-металлическим корпусом, который напоминает королевский звездолет из «Звездных войн». Корпус звездолета отражает окружающее пространство по мере движения с Земли в космос, «постоянно меняя цвет», сообщает Virgin Galactic. По мнению компании, новая машина является витриной ее инноваций в дизайне и организации полетов, а также показывает прогресс в сторону продуманного облика и производства.

Компания подчеркивает, что третье поколение аппаратов Spaceship — это важная веха в достижении цели по реализации 400 полетов в год.

В настоящее время Virgin Galactic проводит испытательные полеты на аппарате предыдущего, второго поколения Spaceship II — VSS Unity. Этот пилотируемый суборбитальный ракетный космоплан был представлен в 2016 году, а в декабре 2018 года достиг высоты в 80 километров. Другой суборбитальный корабль серии Spaceship II — VSS Enterprise — потерпел крушение в 2014 году, один пилот погиб, другой выжил, получив при этом тяжелые травмы.

По словам Брэнсона, его компания надеется, что каждый, кто отправится туристом в космос, вернется с новыми перспективами и новыми идеями, которые повлекут за собой положительные изменения на планете.

Компания сможет производить новые машины более быстрыми темпами, хотя все еще медленнее, чем хочет, сообщил TechCrunch генеральный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзер. От количества космолетов напрямую зависит, сколько полетов можно будет организовать, пояснил он.

Virgin Galactic сосредоточилась на космическом туризме — коммерческих перевозках людей на орбиту и обратно. В отличие от двух других космических компаний — SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса, которые нацелились на межпланетные перелеты.

В октябре 2019 года компания показала одежду, в которой туристы будут летать в космос, а в ноябре того же года впервые начала программу подготовки к полетам. В августе прошлого года Virgin Galactic намеревалась отправить Брэнсона в космос уже в первом квартале текущего года, если перед этим все испытания будут завершены успешно. В этом январе, через восемь месяцев после неудачных попыток, компания впервые успешно запустила свою ракету-носитель в космос и вывела группу микроспутников на орбиту.