Top.Mail.Ru

Virgin Orbit миллиардера Брэнсона отменила запуск ракеты из-за COVID-19

15.12.202016:59

Компания Virgin Orbit британского миллиардера Ричарда Брэнсона отложила попытку запуска ракеты, поскольку большое число сотрудников рискуют заразиться коронавирусом. Об этом сообщила сама компания.

В Virgin Orbit отметили, что от запуска ракету отделяла одна генеральная репетиция. При этом проведенное в пятницу отслеживание контактов показало, что некоторые сотрудники должны в качестве превентивной меры уйти на карантин. В компании отметили, что оставшееся число сотрудников оказалось ниже необходимого. Положительные тесты на коронавирус получили «немногие», а передачу вируса между сотрудниками удалось избежать.

В 2017 году Virgin Orbit отделилась от Virgin Galactic с намерением «предоставлять гибкие, регулярные и дешевые услуги запуска небольших спутников». Компания хочет посылать на орбиту Земли спутники с помощью ракеты LauncherOne, которая в свою очередь будет запущена с самолета Boeing 747, объяснил телеканал CNN.

Этот запуск должен был стать второй попыткой Virgin Orbit запустить ракету к орбите. В мае компания была вынуждена прервать испытания из-за отключения двигателя ракеты вскоре после отделения от самолета.