Top.Mail.Ru

Virgin Orbit впервые успешно запустила ракету в космос

18.01.202112:57
Фото: Virgin Orbit Фото: Virgin Orbit

Американская Virgin Orbit британского миллиардера Ричарда Брэнсона впервые провела успешные испытания запуска ракеты-носителя LauncherOne и вывела на орбиту несколько спутников CubeSat. Это произошло спустя восемь месяцев после неудачных испытаний.

Представитель Virgin Orbit заявил, что испытания прошли «строго в соответствии с планом». Накануне модифицированный самолет Boeing 747 с ракетой LauncherOne вылетел из космопорта в пустыне Мохаве в штате Калифорния. Примерно через 40 минут ракету сбросили в автоматическом режиме, двигатели двух ступеней ракеты сработали в заданном режиме. Ракета несла на себе 10 небольших спутников, которые будут использоваться в рамках миссий NASA.

В 2017 году Virgin Orbit отделилась от Virgin Galactic для сосредоточения на орбитальных запусках небольших грузов. В конце 2020 года компания отложила планы по запуску ракеты из-за возможного риска заразиться коронавирусом слишком большого числа ее сотрудников.

Этот запуск должен был стать второй попыткой Virgin Orbit запустить ракету к орбите. В мае прошлого года компания была прервала испытания из-за отключения двигателя ракеты вскоре после отделения от самолета.