Top.Mail.Ru

Visa и Mastercard опровергли отсутствие нарушений при акции Wildberries

01.09.202108:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Visa и Mastercard заявили, что не получали от банков писем, где они сообщают об отсутствии нарушений со стороны Wildberries, о которых ранее заявил ритейлер. Спор между компаниями разразился после того, как российский интернет-магазин указал комиссию в 2% при оплате через иностранные платежные системы. 

«Мы находимся в нормальном рабочем диалоге с банками-партнерами, действуем в соответствии с нашими правилами и процедурами и не получали от банков писем, в которых они бы опровергали нарушение правил платежной системы», — сообщил «Ведомостям» представитель Mastercard. 

В Visa также заявили, что все еще ожидают ответа от банков, которым направили официальные запросы. 

«Мы по-прежнему отмечаем нарушение правил платежной системы Visa компанией Wildberries в отношении держателей карт Visa путем взимания дополнительной комиссии», — добавили в компании. 

Ранее крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries распространил заявление, в котором говорилось, что банки-эквайеры не нашли в его действиях нарушений правил международных платежных систем. Источник «Ведомостей, знакомый с ситуацией, рассказал, что среди крупнейших  банков-эквайеров Wildberries — Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф Банк и «Русский стандарт». 

Wildberries объявил в середине августа о снижении цен на товары при оплате с помощью отечественных платежных систем. Между тем при оплате картами иностранных платежных систем появится комиссия в размере 2% от стоимости покупки. Таким образом, если у покупателя нет карты «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay, с него удержат 2%. 

В  российской компании заявили, что российским покупателям недоступны те условия от западных платежных систем, что и гражданам других стран. Ритейлер считает, что  для российского бизнеса тарифы платежных систем значительно выше, чем на других рынках. 

Международные платежные системы не оценили нововведение Wildberries. По правилам Mastercard и Visa торговым предприятиям запрещено взимать дополнительную комиссию с держателя карты. Подписывая договор эквайрингового обслуживания с банком для приема оплаты по картам Visa, предприятие соглашается с правилами платежной системы.

Компании направили банкам, обслуживающим Wildberries, официальные письма с просьбой расследовать инцидент и устранить нарушения. Банкам, принимающим оплату с дополнительной комиссией, может грозить штраф от платежных систем в размере от 20 тысяч до 100 тысяч долларов. 

Эксперты считают, что скандал вокруг этой темы необходим Wildberries, чтобы выторговать у Visa и MasterCard более низкие комиссии.