Visa и Mastercard снизят комиссию для покупок в интернете

10.04.202015:18

Международные платежные системы Visa и Mastercard решили снизить межбанковскую комиссию для покупок в онлайн-магазинах. Об этом сообщили «Ведомости».

«В рамках мер, реализуемых Банком России по временному ограничению максимального значения эквайринговых комиссий по онлайн-покупкам в определенном перечне торгово-сервисных предприятий <...> Visa установит на уровне 0,7% размер межбанковской комиссии за онлайн-покупки», — цитирует представителя платежной системы издание. Действовать такое предложение будет с 15 апреля по 30 сентября.

Изменения последовали за решением Банка России ограничить ставки приема карт. Согласно решению регулятора, в указанный период времени банки не смогут взимать за него с онлайн-магазинов более 1% от суммы покупки. Это делается для того, чтобы россияне, соблюдая режим самоизоляции, не испытывали неудобств при покупке товаров.

Ограничение ставки действует для интернет-продавцов продуктов, товаров повседневного спроса, бытовой техники и электроники. Также льготная ставка распространяется на площадки, торгующие лекарствами, одеждой, обувью и детскими игрушками.

Чтобы эквайеры не понесли убытки, платежные системы изменили размер комиссии для вышеназванных отраслей. Тем не менее в Visa отметили, что наиболее эффективный способ развития безналичной экономики — рыночные механизмы управления интерчейнджем (межбанковской комиссией). В Mastercard изменения пока не прокомментировали.

Такие меры принимаются в России на фоне ухудшения ситуации по коронавирусу. По состоянию на 10 апреля, в стране зафиксировано 11 917 случаев заражения. Больше всего инфицированных в Москве (7822) и Подмосковье (930).