Top.Mail.Ru

Visa и «Яндекс.Касса» запустили сервис для перевода зарплат

04.08.202014:35

Международная платежная система Visa и «Яндекс.Касса» (принадлежит Сбербанку) запустили сервис по переводу зарплаты сотрудников на карты Visa любых российских банков. Сервис призван упростить и удешевить переводы на карты работников, эмитированные разными банками.

Воспользоваться новой услугой смогут только юридические лица, пишет РБК. «Яндекс.Касса» открывает лицевой счет, на который работодатель переводит зарплатные деньги из своего основного банка. Переводы осуществляются через Visa Direct.

Сейчас в рамках зарплатных проектов переводы на карты других банков у многих кредитных организаций ограничены лимитом (порядка 100 тысяч рублей в месяц), пояснила директор департамента коммерции «Яндекс.Деньги» Оксана Коробкина. За превышение этой суммы с работодателя взимается комиссия (от 1% и выше от суммы).

Новая услуга позволяет «отвязать» переводы зарплат от проекта в конкретном банке. Против «зарплатного рабства» неоднократно высказывался Центробанк. В конце 2020 года регулятор намерен запустить возможность перечислять заработную плату сотрудников через свою Систему быстрых платежей (СБП).

Как отмечается, подключиться к сервису можно будет бесплатно. Однако сами переводы будут облагаться комиссией 0,5%, но не меньше 30 рублей.

Еще по теме