Top.Mail.Ru

Visa запустит специальную платформу для тестирования цифровых денег

13.01.202216:50
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Компания Visa последует примеру MasterСard и запустит платформу для тестирования цифровых валют. Информация об этом была обнародована в четверг, 13 января.

Как передает The Block, в тестовом режиме платформу запустят грядущей весной. В Visa создали эту систему совместно с блокчейн-разработчиком ConsenSys. В данный момент неизвестно, какие именно финансовые структуры принимают участие в обсуждении проекта. Однако партнерами компании являются 30 центральных банков по всему миру. Эти структуры готовятся запускать цифровые валюты, отметил Bloomberg.

Клиентам платежной системы в будущем можно будет выполнять операции при помощи электронных кошельков и пластиковых карт, которые прикреплены к цифровым валютам центральных банков. 

Компания ConsenSys, совместно с которой шла работа над платформой, создает инструменты для разработки блокчейн-экосистем. Фирма уже сотрудничала с банками в Австралии, Франции, Гонконге и Таиланде. Она помогала финансовым организациям создавать и тестировать CBDC — цифровые валюты, поддерживаемые государством.

В MasterСard рассказали о создании такой платформы в 2020 году. Год спустя компания объявила о том, что начнет работать с криптовалютой.

Как стало известно ранее, система Visa решила обнулить комиссию на перевод средств с карты на карту по номеру телефона. Изменения начнут действовать с 1 апреля 2022 года. Ранее аналогичное решение принял MasterCard.