Top.Mail.Ru

Visa заявила об устранении нарушений при оплате в Wildberries

11.10.202107:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Visa больше не фиксирует нарушений своих правил со стороны онлайн-ритейлера Wildberries. Речь идет о споре по повышенным комиссиям на маркетплейсе для международных платежных систем. 

«Мы не фиксируем больше нарушений правил платежной системы Visa со стороны компании Wildberries. Наша позиция заключается в том, что практика дополнительных комиссий при выборе электронных платежных инструментов препятствует распространению безналичных расчетов и нарушает интересы держателей карт Visa», — сообщил РБК представитель Visa. 

Платежная система разослала банкам-эквайерам письма о том, что маркетплейс больше не нарушает условия Visa. 

В Wildberries поприветствовали решение снять претензии с банков-эквайеров. В компании добавили, что убеждены, что действовали в строгом соответствии с законодательством 

«Мы лишь предоставили скидки 2% по российским платежным системам “Мир”, SberPay и Системе быстрых платежей», — заявили в онлайн-ритейлере. 

Wildberries объявил в середине августа о снижении цен на товары при оплате с помощью отечественных платежных систем. В свою очередь, при оплате, например, картами Visa или MasterСard появилась комиссия «иностранной платежной системы» в размере 2% от стоимости покупки. Клиенту при оформлении заказа на маркетплейсе предлагали выбрать оплату через российский сервер, не предусматривающую «комиссию». 

Международные платежные системы не оценили нововведение Wildberries. По правилам MasterСard и Visa торговым предприятиям запрещено взимать дополнительную комиссию с держателя карты. Подписывая договор эквайрингового обслуживания с банком для приема оплаты по картам Visa, предприятие соглашается с правилами платежной системы.

В Visa сообщили, что такие действия негативно отразятся на потребителях и самом бизнесе. По мнению представителей платежной системы, покупатели должны иметь возможность выбирать удобный для себя способ оплаты. В MasterСard в предложении Wildberries также разглядели дискриминацию миллионов держателей карт. В компании отметили, что все транзакции на территории России обрабатывает Национальная система платежных карт.

Компании направили банкам, обслуживающим Wildberries, официальные письма с просьбой устранить нарушения. Банкам, принимающим оплату с дополнительной комиссией, грозил штраф от платежных систем от 20 тысяч до 100 тысяч долларов. В Банке России заявили, что у него нет оснований вмешиваться в спор Wildberries с Visa и MasterСard.

Сейчас в описании Wildberries при оплате картами международных компаний нет слова «комиссия», там указана «скидка -2%» при оплате российскими платежными инструментами.