Top.Mail.Ru

Виталик Бутерин пожертвовал около $5 млн на помощь Украине

07.04.202215:53
Фото: John Phillips / CC BY 2.0 / flickr.com Фото: John Phillips / CC BY 2.0 / flickr.com

Создатель крупнейшего по капитализации альткоина Ethereum Виталик Бутерин осудил действия России на Украине. В связи с этим он направил 1,5 тысячи ETH в фонды поддержки Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В пересчете на доллары Бутерин выделил фондам примерно 4,8 миллиона. Он перевел по 750 ETH в фонд гуманитарной помощи Unchain и в фонд Aid For Ukraine, созданный Министерством цифровой трансформации Украины. Одним из первых внимание на это обратил РБК.

Бутерин не делал личных заявлений по этому поводу. О переводах стало известно, так как все транзакции остались в системе Etherscan и их может увидеть любой обозреватель платформы. По данным сервиса SlowMist, криптовалютные пожертвования Украине составляют 103,8 миллиона долларов.

Ранее Виталик Бутерин осудил действия России на Украине. По его словам, «спецоперация вредит всему человечеству». Бутерин отметил, что происходящее напомнило криптовалютному сообществу о главной цели цифровых активов — приносить пользу всему человечеству.  

«Сложившаяся ситуация напомнила многим людям в сообществе, что в конечном итоге цель криптовалют не в том, чтобы играть в игры с изображениями обезьян стоимостью миллионы долларов, но делать вещи, которые создают значимый эффект в реальном мире», — заявил он в интервью Time.

Бутерин оценивает Ethereum как платформу для «социально-политических экспериментов» в будущем. Он надеется, что сеть станет препятствием для авторитарных правительств и снизит «удушающий контроль» электронных государственных гигантов над личными данными пользователей.