Top.Mail.Ru

Вице-канцлер ФРГ стал меньше мыться из-за энергетического кризиса

24.06.202220:38
Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек стал меньше принимать душ. Об этом он завил лично в пятницу. 

Пойти на такой шаг министр решил из-за необходимости экономить после сокращения поставок газа из России. «Я придерживаюсь того, что рекомендует мое министерство. Я значительно сократил время принятия душа», — отметил Хабек во время интервью с немецким изданием Der Spiegel.

Он также подчеркнул, что приходит с работы домой очень поздно, а уходит рано, поэтому ему «зимой вообще не надо топить».

При этом Хабек признал, что является «плохим примером» для немцев по двум причинам. Во-первых, у него зарплата министра, «о которой другие только мечтают». Во-вторых, его отказ от отопления в холодное время года не подойдет пенсионерам, детям и тем, кто работает удаленно. 

Речь Хабека прокомментировал канцлер Олаф Шольц. «Мне кажется, что министр хотел высказаться по этому вопросу только от своего имени, а не указывать другим, что делать», — предположил он.

Днем ранее журналисты сообщили, что Берлин испугался полного прекращения поставок газа в страну по «Северному потоку». Такое ограничение может ввести «Газпром» под предлогом летнего технического обслуживания газопровода.