Top.Mail.Ru

Вице-премьер Белоусов допустил снижение цен на газ в Европе

24.12.202115:53
Фото: Виктория Ламзина / Роскосмос Фото: Виктория Ламзина / Роскосмос

Вице-премьер Андрей Белоусов считает, что цены на газ в Европе могут опуститься до 400 долларов за тысячу кубометров к середине следующего года. Он отметил, что текущий уровень цен на газ привел к существенному замедлению производства аммиачных минеральных удобрений и их дефициту.

«По текущим оценкам, цены на газ опустятся до $400 [за тыс. куб. м] к середине 2022 года», — заявил Белоусов в интервью Forbes. Российские производители удобрений сейчас начали наращивать поставки за рубеж. Газовый кризис спровоцировал одну из двух самых мощных волн инфляции за последнее время.

«Дефицит минеральных удобрений приведет к падению урожайности или сокращению посевов. То есть цены на зерно пойдут вверх. Это одна из самых серьезных тем, которой мы сейчас очень плотно занимаемся», — сказал вице-премьер правительства. Белоусов добавил, что в России выстроена «эшелонированная оборона» против волны инфляции. «Первый рубеж — это экспортные демпферы на зерно, пшеницу, ячмень, растительное масло. Второй — это замораживание цен на удобрения. И третий связан с импортом», — пояснил член правительства.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что цены на газ в Европе останутся высокими и в 2022 году. По его словам, на это указывает и текущий баланс спроса и предложения.