Top.Mail.Ru

Вице-премьер Белоусов заявил о необходимости принятия закона о QR-кодах на транспорте

16.11.202113:05
Фото: Виктория Ламзина / Роскосмос Фото: Виктория Ламзина / Роскосмос

Необходимо принять закон о предъявлении QR-кодов о вакцинации от коронавируса на транспорте. Об этом вице-премьер России Андрей Белоусов заявил на форуме «Транспортная неделя 2021».

По его словам, все технологии должны быть тщательно проверены и должен быть проведен эксперимент, передает «Интерфакс». Белоусов подчеркнул, что российские власти постараются минимизировать все риски.

КПРФ, в свою очередь, попросит Конституционный суд проверить внесенные в Госдуму правительственные законопроекты о введении QR-кодов для посещения общественных мест и дальних поездок на поездах и самолетах, сообщил лидер партии Геннадий Зюганов.

В коммунистической партии считают, что эти проекты нарушают «шесть статей Конституции и носят провокационный характер». Коммунисты уже готовят обращение в Конституционный суд. По данным «Интерфакс», вопрос о проверке этих законопроектов на конституционность через обращение в КС поднимался накануне на заседании Совета Думы. По словам участника заседания, эта тема на Совете «не была поддержана, но и не была отвергнута».

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроект о предъявлении QR-кодов при приобретении билетов и посадке на самолет и поезд дальнего следования. Тогда же в думских фракциях КПРФ и «Справедливая Россия — за правду!» сообщили, что не поддержат эти законодательные инициативы. Единороссы намерены за них проголосовать, в ЛДПР в целом законопроекты поддержали, однако рассказали о необходимости их доработки.

После того как закон вступит в силу, пассажирам будет необходимо предъявлять QR-код только при посадке на транспортное средство, отмечается в тексте законопроекта.

Помимо этого, также будет приниматься медотвод от вакцинации, документы о перенесенном COVID-19 или свежий отрицательный ПЦР-тест. На втором этапе, дата начала которого еще не определена, принимать ПЦР-тест уже не будут. При этом требование о наличии QR-кода, медотводе или документа о перенесенной болезни станет действовать не только при посадке, но и при покупке билетов. Ожидается, что закон будет действовать до 1 июня следующего года.